Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Первый номер «Финансового журнала» 2024 года

Первый номер «Финансового журнала» 2024 года

Материалы первого номера 2024 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) – Том 16, №1 2024  доступны для чтения и скачивания на страницах сайта журнала (Текущий номер, Статьи, Архив).
Статьи номера в открытом доступе представлены на портале научной электронной библиотеки НЭБ eLIBRARU.RU (РИНЦ), загружены в международную базу научных журналов открытого доступа OAJI (Open Academic Journals Index), проиндексированы в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals) и в международной базе научных работ по экономике – RePEc.

Подробнее

«Финансовый журнал» № 4(26) июль-август 2015

Я. А. Данилова, А. М. Лавров, В. В. Онищенко
Международный опыт стимулирования субнациональных властей в проведении бюджетных реформ
В статье рассматривается опыт зарубежных стран по стимулированию проводимых на субнациональном уровне бюджетных реформ. Представлена типология систем грантов на основе результатов (СГНР) в зависимости от целей применения. Приводятся примеры использования СГНР разного типа для повышения эффективности деятельности субнациональных органов власти как развитых, так и развивающихся стран. Определены условия, при которых данный инструмент дает наилучшие результаты.
Ключевые слова: бюджетные реформы, субнациональные власти, гранты, система грантов на основе результатов (СГНР)

Подробнее ...

С. Р. Платонов, Р. С. Губанов
Финансовые рынки Евразийского экономического союза: гармонизация национальных законодательств
В статье обусловливается необходимость разработки «дорожной карты» гармонизации законодательства, регулирующего финансовые рынки Евразийского экономического союза, и рассматриваются условия для устойчивого развития интеграционных отношений. Приводятся факты, описывающие реалии и предпосылки эффективной гармонизации законодательства в странах — членах Евразийского экономического союза. Предлагается пошаговый алгоритм построения «дорожной карты».
Ключевые слова: «дорожная карта», формирование «дорожной карты», гармонизация, законодательство, финансовые рынки, Евразийский экономический союз, концептуальные основы

Подробнее ...

Е. Т. Гурвич, А. Л. Суслина
Динамика собираемости налогов в России: макроэкономический подход
В работе используется «макроэкономический» метод оценки собираемости налогов, основанный на увязке налоговых баз с показателями системы национальных счетов. Проведенный анализ показал наличие негативного тренда собираемости НДС и постепенное повышение доли скрытой оплаты труда (создающее потенциальную угрозу недобора доходов уже в среднесрочной перспективе). Кроме того, удалось обнаружить существенное снижение собираемости НДС в кризисные периоды, что усиливает характерные для таких моментов бюджетные риски.
Ключевые слова: доходы бюджета, бюджетные риски, налоги, собираемость налогов, НДС, налог на прибыль, налоги на труд

Подробнее ...

М. И. Куделич, И. Н. Рыкова
Совершенствование системы правового регулирования дивидендной политики в компаниях с государственным участием
В статье рассматриваются возможные подходы к развитию законодательства в области управления находящимися в федеральной собственности акциями акционерных обществ и формирования доходов федерального бюджета в контексте проблем регулирования дивидендной политики в компаниях с государственным участием.
Ключевые слова: дивидендная политика, компании с государственным участием, законодательство, бюджетная политика, корпоративное управление

Подробнее ...

А. А. Алаев, С. В. Козлова, К. М. Малютин, И. Т. Перова
Оценка социально-экономической эффективности инфраструктурных проектов
Оценка социально-экономической эффективности имеет существенное значение для определения совокупной эффективности инфраструктурных проектов, ее значимость не должна уступать оценке коммерческой эффективности. На данный момент в России и в мире накопился значительный опыт оценки социально-экономической эффективности проектов, который следует учитывать для целей совершенствования государственной инвестиционной политики, повышения эффективности бюджетных расходов, развития инфраструктуры.
Ключевые слова: эффективность проектов, общественная инфраструктура, показатели эффективности, критерии эффективности, методические рекомендации

Подробнее ...

И. Ю. Варьяш
Циклические условия монетарной политики
В статье предлагается концепция учета композиции экономических циклов и их стадий для согласования бюджетной политики и политики рефинансирования в резко изменяющихся условиях экономического развития. В качестве примера используется временной ряд инвестиций в основной капитал; предполагается, что и бюджетная политика, и политика рефинансирования направлены на финансирование экономики, но не являются тождественными, различаясь, в частности, цикличностью. Обсуждается предположение, что бюджетная политика благодаря учету параметра заимствований для преодоления дисфункции бюджета содержит компонент процикличности.
Ключевые слова: экономические циклы, бюджетная политика, денежно-кредитная политика, финансы, государственный долг

Подробнее ...

А. Д. Громов
Влияние государственных расходов на экономический рост
В работе перечислены основные методы оценки значений фискальных мультипликаторов, описаны факторы, влияющие на них. С помощью SVAR-модели получены значения фискальных мультипликаторов как для совокупных расходов российского бюджета, так и для отдельных категорий. Определен интервал, в котором должно лежать значение фискального мультипликатора для России.
Ключевые слова: государственные расходы, экономический рост, мультипликаторы, фискальное стимулирование

Подробнее ...

Д. В. Зуев
Структурированные деривативы: универсальная модель ценообразования
В статье предлагается универсальная, инвариантная к виду производного финансового инструмента модель оценки теоретической стоимости структурированных деривативов, обеспечивающая максимальную близость эволюции ожидаемой стоимости к наблюдаемым на рынке ценам. Дается пример оценки авторского структурированного дериватива (двумерный ценовой процесс). Выдвинута и эмпирически обоснована гипотеза об экономической целесообразности структурированных продуктов в том смысле, что сложные инструменты обходятся рынку дешевле, чем совершение совокупности сделок, которые они покрывают. Предлагаемая модель особенно интересна в условиях роста внебиржевого рынка структурированных производных финансовых инструментов, высокой волатильности на рынках подлежащих активов и при отсутствии единого концептуального подхода к ценообразованию сложных продуктов, согласованного с рыночной практикой.
Ключевые слова: структурированный дериватив, модель Блэка — Шоулза, функция выплат, разложение, уравнение Дынкина, функция плотности вероятности

Подробнее ...

И. Ю. Арлашкин, А. Н. Дерюгин, К. А. Прока
Разграничение полномочий между уровнями власти в Российской Федерации: бюджетные аспекты
В статье рассматриваются проблемы, связанные с несовершенством разграничения расходных полномочий в Российской Федерации. Показывается, что критерий дотационности бюджета не должен применяться для ограничения прав регионов и муниципалитетов на принятие новых расходных обязательств в рамках «остаточной компетенции». Предлагается ограничить практику делегирования полномочий, предоставив нижестоящему уровню право отказаться от делегируемого полномочия. Оценивается эффект, который окажет передача ряда полномочий с регионального на федеральный уровень на горизонтальную сбалансированность региональных бюджетов.
Ключевые слова: полномочие, разграничение полномочий, передача полномочий, делегирование полномочий, субвенция, дотационность, бюджетный эффект, сбалансированность бюджета

Подробнее ...

В. В. Вагин, Н. В. Гаврилова, Н. А. Шаповалова
Инициативное бюджетирование в России: лучшие практики и направления развития
В статье впервые в отечественной научной литературе предпринята попытка анализа и систематизации российского опыта практики партисипаторного бюджетирования, а также различных его разновидностей: программы поддержки местных инициатив, программ «Народная инициатива» и «Народный бюджет», реализуемых в ряде регионов РФ. Кроме того, публикация содержит рекомендации по дальнейшему развитию практик инициативного бюджетирования и выявляет факторы, создающие проблемы в их реализации.
Ключевые слова: открытый бюджет, партисипаторное бюджетирование, инициативное бюджетирование, экстра-бюджетирование, софинансирование, программа поддержки местных инициатив, народная инициатива, народный бюджет

Подробнее ...

В. В. Шмелев
Мировое значение французского франка
Французский франк, получивший свое наименование в честь страны происхождения, прошел яркий путь от первой в королевстве монеты, ставшей провозвестницей золотого стандарта, до валюты с мировым значением. Он был валютой первого в мире эмиссионного банка, возникшего в межвоенный период золотого блока. И сегодня он является базой для франков КФА.
Ключевые слова: французский франк, деньги, серебро, ливр, экю, денье, су, солид, денарий, Банк Франции, европейская валютная единица, золотой блок, франк КФА

Подробнее ...

А. В. Бризицкая
Особенности внедрения стандартов третьего поколения по достаточности капитала в банковскую практику зарубежных стран
В статье рассматриваются особенности внедрения новых стандартов «Базеля III» в разных странах. Особое внимание уделено трем юрисдикциям: США, ЕС и КНР. Для США проведен анализ проблем согласования Закона Додда — Франка и Базельских стандартов и результатов стресс-тестирования банков. Для ЕС обозначены особенности внедрения «Базеля III» в условиях недостаточности капитала во многих европейских банках. Специфика перехода банковской системы Китая на новые стандарты «Базеля III» показана в свете перевода золота в разряд финансовых активов, входящих в банковский капитал первого уровня.
Ключевые слова: Базельский комитет по банковскому надзору, требования «Базеля III» по достаточности капитала, Закон Додда — Франка, золото в составе банковского капитала

Подробнее ...


Второй семинар «Бюджет как предмет социальных наук»
Научно-исследовательский финансовый институт совместно с исследовательским центром Res Publica Европейского университета в Санкт- Петербурге 2 июня 2015 года провели второй семинар из серии научных семинаров «Бюджет как предмет социальных наук» под названием «Технологии публичного обсуждения в проектах инициативного бюджетирования».

Подробнее ...

 

 

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990