Вышел пятый номер 2018 года "Финансового журнала"

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал» вышел из печати. С материалами номера можно ознакомиться на страницах «Финансовый журнал» сайта НИФИ и НЭБ eLIBRARY.RU.

Открывает выпуск рубрика «Государственные финансы», представленная двумя статьями.

В статье Е. Т. Гурвича и М. А. Ивановой «Экономический эффект старения населения и пенсионных реформ» оцениваются последствия старения населения для экономического роста и устойчиво­сти пенсионных систем. Проведенный анализ показывает, что сокращение численности рабочей силы и снижение производительности труда в условиях значимого роста доли пожилого населения приводит к замедлению роста экономики и усилению нагрузки на государственный бюджет. Наи­более эффективным ответом на эти вызовы является увеличение пенсионного возраста, тогда как повышение ставки пенсионных взносов либо других налогов представляет собой худший вариант реакции. Однако повышение пенсионного возраста должно сопровождаться проведением политики, направленной на развитие человеческого капитала.

В исследовании А. С. Ковалевской, С. И. Никулиной «Государственные гарантии как инструмент распределения рисков инвестиционного проекта» проанализирован опыт Бразилии и Индии в области предоставления государственных гарантий по инвестиционным проектам. Он особенно значим для России, поскольку обе страны являются ее партнерами по БРИКС и рассматриваются как наиболее привлекательные для раз­мещения зарубежных инвестиций.

 Решение задачи повышения эффективности бюджетных расходов и обеспечения их увязки с при­оритетными целями государственной политики делает необходимым применение обзоров рас­ходов как одного из инструментов управления общественными финансами. В статье О. В. Богачевой и О. В. Смородинова «Особенности проведения обзоров расходов в Ирландии: опыт для России» (рубрика «Бюджетная система») подробно рассматривается опыт этой страны по применению обзоров расходов, который отличается наличием действенной нормативной и методиче­ской базы, четким разделением полномочий участников, интеграцией раз­работанных предложений в проект бюджета.

Рубрика «Фискальная политика. Макроэкономическое моделирование» представлена двумя статьями научных сотрудников НИФИ («Перспективы использования DSGE-моделей министерствами финансов: опыт мировых регуляторов» – авторы: С. С. Лазарян, Е. В. Майоров и «Фискальное стимулирование российской экономики: оценка в рамках простой DSGE-модели с фискальным блоком» – авторы: А. И. Вотинов и М. А. Елкина), в которых проанализированы возможности использования динамических стохастических моделей общего равновесия (DSGE) в деятельности центральных банков и министерств финансов.

Также в номере: нормативно-правовое обеспечение открытости бюджета на региональном уровне; возможные способы совершенствования налогового стимулирования в России; анализ основных проблем российского рынка микрофинансирования и другие материалы.

Скачать «Финансовый журнал» №5(45) сентябрь-октябрь 2018  
http://www.nifi.ru/images/FILES/Journal/Archive/2018/5/fm_2018_5.pdf

Печать