Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Анализ трансмиссионного механизма государственных инвестиций на основе DSGE-модели

Анализ трансмиссионного механизма государственных инвестиций на основе DSGE-модели

Пятый номер вышедшего из печати "Финансового журнала" открывает статья научных сотрудников Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России "Анализ трансмиссионного механизма государственных инвестиций на основе DSGE-модели".

"Цель данного исследования, — указывают авторы  статьи статьи Вотинов А.И., Грибова В.А., Лазарян С.С., — изучить трансмиссионный механизм государственных инвестиций, проанализировать их прямое и косвенное влияние на экономику. Для этого была разработана динамическая стохастическая модель общего равновесия (DSGE-модель), которая позволяет оценить влияние исследуемого инструмента на экономику и бюджет. Представлено несколько версий DSGE-модели, учитывающих также различного рода неэффективности — неэффективность трансформации государственных инвестиций в капитал и эффект вытеснения частных инвестиций. Кроме того, описан подход к калибровке параметров модели, связанных с государственными инвестициями". 

Из  заключения:
"В работе описана DSGE-модель с включением в нее государственных инвестиций и капитала. Показано, что для трансмиссионного механизма влияния государственных инвестиций на экономику характерно два периода. Краткосрочный эффект подразумевает шок спроса, вызванный увеличением капитальных расходов. Данный эффект также наблюдается и для текущих расходов, но на его величину влияет эффект вытеснения, который, с одной стороны, связан с конкуренцией за источники финансирования, а с другой — с естественной способностью экономики трансформировать весь объем инвестиций в капитал (investment capacity).
Также наблюдается средне- и долгосрочный эффект, вызванный увеличением государственного капитала, который является позитивной экстерналией для частных производителей. Инициированное ростом государственного капитала снижение предельных издержек значимо увеличивает экономическую активность. Это связано с эффективностью трансформации государственных инвестиций в капитал, которая в научной литературе считается более низкой, чем для частных. Также был проведен анализ чувствительности результатов, в том числе к степени открытости экономики.
Полученные в ходе исследования выводы объясняют трансмиссионный механизм государственных инвестиций, в том числе факторы, влияющие на их эффективность. При этом, ..., связанные с государственными инвестициями параметры не оценивались, а калибровались на основе данных по российской экономике. Проведение более строгой и полной процедуры оценивания параметров модели — следующий шаг в более глубоком понимании трансмиссионного механизма государственных инвестиций в России.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990