Несырьевые поступления в консолидированный бюджет

В декабрьском номере 2023 г. "Финансового журнала" – Том 15, №6 2023 опубликована статья "Несырьевые поступления в консолидированный бюджет: анализ по видам экономической деятельности" 
(авторы – А. Л. Осмоловская-Суслина, С. Р. Борисова). 

Данная работа представляет собой анализ динамики несырьевых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации в целом и по видам деятельности. Целью исследования было выявление наиболее и наименее устойчивых в фискальном смысле секторов экономики, а также получение выводов относительно скорости восстановления поступлений в бюджет от разных видов деятельности после кризисов и о влиянии отраслевой структуры доходов на волатильность поступлений. В качестве исходных данных использовались формы налоговой отчетности Федеральной налоговой службы. Был проведен анализ динамики несырьевых доходов консолидированного бюджета Российской Федерации (и отдельно налога на прибыль) по основным видам экономической деятельности в реальном выражении за период 2008–2022 гг.

Основные выводы работы: колебания несырьевых доходов в значительной степени определяются динамикой платежей от сектора добычи (в особенности добычи нефти), и увеличение доли этого сектора в структуре доходов способствует повышению волатильности поступлений; наиболее устойчив в фискальном смысле сектор обработки, однако именно он является главным источником волатильности налога на прибыль; быстрее всего после кризисов восстанавливаются поступления от сектора финансов; торговля и финансы в среднем оказывают стабилизирующее действие и на общую динамику поступлений, и на налог на прибыль. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в том числе при оценке рисков на стадии бюджетного планирования.

Печать