Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

«Финансовый журнал» Том 14 №3 2022

СОДЕРЖАНИЕ

В. В. Громов
Особый режим налогообложения российских ИТ-компаний: от выбора преференций до налогового маневра в отрасли
, с. 9-27
Аннотация 
В российской экономике ИТ-отрасль заметно выделяется по оказываемой ей налоговой поддержке. Организации, занимающиеся разработкой программного обеспечения, рассматриваются сегодня как наиболее важные участники технологического развития страны, отнесенного к приоритетам федеральной налоговой политики. Налоговый маневр принес достаточно много новаций, но часть из них стала логическим развитием ранее принятых мер. В статье предпринимается попытка систематизировать эти меры, распределив их по трем ключевым этапам, с наступлением каждого из которых происходило качественное обновление прежней схемы распределения налоговых льгот, образующих в совокупности особый налоговый режим. Цель статьи связана с выявлением приоритетов и оценкой эффективности механизмов, предназначенных для стимулирования ИТ-компаний, включая предварительную оценку сферы действия и результативности маневра. В статье доказано, что до его проведения налоговый режим для софтверного бизнеса имел крайне узкую сферу применения и слабо влиял на ИТ-отрасль, и модернизация режима на основе пересмотра всех составляющих его льгот была необходима как минимум для того, чтобы остановить спад этой отрасли со стороны ее массового сегмента (небольших компаний). Тем не менее основным вектором налоговой политики стало смещение объема льгот в пользу средних и крупных ИТ-компаний как драйверов своей отрасли при сравнительном снижении конкурентоспособности начинающих предпринимателей. В целом налоговый маневр оказал положительное экономическое влияние, но сфера его действия невелика: сложившаяся система льгот охватывает, по нашим оценкам, меньше 20 % ИТ-компаний.
Ключевые слова: ИТ-компания, ИТ-отрасль, налог на прибыль организаций, налоговая льгота, налоговый режим, налоговый стимул, софтверный бизнес
JEL: E62, H32, K34
Для цитирования: Громов В. В. Особый режим налогообложения российских ИТ-компаний: от выбора преференций до налогового маневра в отрасли // Финансовый журнал. 2022. Т. 14. № 3. С. 9–27. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-9-27.
© Громов В. В., 2022

Подробнее ...

Е. Н. Тимченко, А. И. Погорлецкий
Имущественное налогообложение: трансформационные изменения в эпоху цифровизации и влияние пандемии COVID-19, с. 28-43
Аннотация 
Актуальность темы исследования обусловлена масштабными изменениями, происходящими в мировом хозяйстве под влиянием цифровизации, ускоренной пандемией COVID-19, что оказывает влияние на направления трансформационных изменений в имущественном налогообложении. Объектом исследования выступает имущественное налогообложение в контексте распространения различных форм цифровых активов, являющихся виртуальным имуществом. Цель статьи — выявить взаимосвязь между цифровизацией, необходимостью ограничения излишнего потребления, обострившейся в период пандемии новой коронавирусной инфекции, и перспективами изменений в имущественном налогообложении. В статье используются общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение и аналогия, проводится историческое сравнение и межстрановое сопоставление. Информационная база сформирована на основании данных международных организаций, консалтинговых, аналитических и исследовательских компаний, а также правительственных структур. По итогам исследования подтвердилась гипотеза о том, что происходящие изменения в мировой экономике требуют трансформации подходов в имущественном налогообложении как на государственном, так и на международном уровне с учетом расширения возможностей современных технологий и необходимости ограничения избыточного потребления. Сформулированы рекомендации по расширению области действия имущественного налогообложения в виртуальных пространствах и по повышению уровня налогообложения богатства наиболее обеспеченных слоев населения, обладающих виртуальными формами собственности.
Ключевые слова: налоги, имущественное налогообложение, виртуальные активы, пандемия COVID-19, цифровизация
JEL: H24, H25, H30, L86
Для цитирования: Тимченко Е. Н., Погорлецкий А. И. Имущественное налогообложение: трансформационные изменения в эпоху цифровизации и влияние пандемии COVID-19 // Финансовый журнал. 2022. Т. 14. № 3. С. 28–43. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-28-43.
© Тимченко Е. Н., Погорлецкий А. И., 2022

Подробнее ...

М. Г. Гирич, К. В. Ивановичева, А. Д. Левашенко
Налогообложение доходов и социальное страхование занятых на онлайн-платформах: сравнение опыта России и других стран, с. 44-60
Аннотация
Тематика занятости на онлайн-платформах актуальна, в научном сообществе идет активное обсуждение вопросов применения норм трудового права, налогообложения и социального страхования лиц, оказывающих услуги через платформы. Целью данной статьи является выработка рекомендаций в части регулирования отношений, возникающих между платформой и занятым лицом на ней, в России, включая вопросы применения трудового и предпринимательского законодательства, налогообложения и социального страхования таких лиц с учетом сравнения правового регулирования в России и в зарубежных странах. Методология работы основана на сравнительно-правовом анализе нормативно-правовых документов зарубежных стран (Испании, Великобритании, Италии, Франции) и России. Среди международных тенденций регулирования занятости на онлайн-платформах выделяется применение трудового законодательства для регулирования отношений между занятым и платформой либо внедрение специального статуса «квазинаемного» работника с наделением платформ некоторыми обязательствами по обеспечению занятых трудовыми правами. В России не определен правовой статус платформенных занятых, например, должно ли являться лицо работником либо обязательно иметь статус индивидуального предпринимателя или юридического лица. Для налоговых целей такие лица чаще всего имеют статус самозанятого (налогоплательщика налога на профессиональный доход), поэтому в статье сравниваются подходы к налогообложению занятых на платформах в России и в зарубежных странах. Кроме того, самозанятые в России не могут уплачивать взносы социального страхования, поэтому в статье представлены подходы зарубежных стран к социальному страхованию занятых на платформах, а также аспект возникновения у платформ обязательств по социальному страхованию занятых с учетом распространения на деятельность платформ трудового законодательства. 
Ключевые слова: онлайн-платформы, занятость, ОЭСР, налогообложение, социальное страхование, самозанятые
JEL: K31, K34
Финансирование: Статья подготовлена по результатам научно-исследовательской работы в рамках государственного задания РАНХиГС.
Для цитирования: Гирич М. Г., Ивановичева К. В., Левашенко А. Д. Налогообложение доходов и социальное страхование занятых на онлайн-платформах: сравнение опыта России и других стран // Финансовый журнал. 2022. Т. 14. № 3. С. 44–60. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-44-60.
© Гирич М. Г., Ивановичева К. В., Левашенко А. Д., 2022

Подробнее ...

A. F. Kireyeva, M. R. Pinskaya
Providing Incentives for Intellectual Labor through Tax Policy in Belarus, с. 61-73
Abstract
This paper discusses the idea of providing tax incentives for scholars and researchers as a necessary factor in the formation of innovative environment. The research aims at formulating proposals for increasing income from intellectual work through tax incentives based on the analysis of scientific research context and existing tax regime for Belorussian researchers. It is argued that the quantity and quality of intellectual labor depend on the tax regime applied. Academic science environment in Belarus is analyzed and the mechanism of taxation of researchers’ income is discussed in its context. The structure of current costs for research and development is demonstrated. Authors show the insufficiency of the existing tax incentives for intellectual labor, including research grants. The analysis is focused on the mechanism of taxation and collection of social insurance contributions from the remuneration of members of temporary research teams. The authors propose to introduce special tax rules for research income from research activities, and consider these possible rules in detail. The theoretical framework of this article is based on the research of national and foreign scholars in the fields of taxation theory, taxation of individuals, and intellectual capital. 
Keywords: tax policy, tax incentives, taxation of labor, research incentives, taxation of grants
JEL: H20, H24
For citation: Kireyeva A., Pinskaya M. (2022). Providing Incentives for Intellectual Labor through Tax Policy in Belarus. Financial Journal, vol. 14, no. 3, pp. 61–73. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-61-73.
© Kireyeva A., Pinskaya M., 2022

Подробнее ...

О. А. Синенко, А. Ю. Домников
Имущественное налогообложение юридических лиц на территориях с особым экономическим статусом, с. 74-85
Аннотация
Статья посвящена исследованию фискальных механизмов регулирования имущественного налогообложения на территориях с особым экономическим статусом. Целью данной работы является анализ специфики имущественных налогов, оценка величины и структуры предоставляемых налоговых преференций, а также выявление трендов имущественного налогообложения юридических лиц в рамках территорий с особым экономическим статусом. В работе исследованы особенности имущественного налогообложения в рамках данных территорий как в России, так и в зарубежных странах. Сделан вывод о применении налоговых преференций по имущественным налогам в зарубежной практике в основном к высокотехнологичным компаниям на особых территориях. Проведен анализ налоговых преференций по имущественным налогам в России, предоставленным резидентам за период функционирования особых экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, Свободного порта Владивосток. Отмечено, что в России принятые в последнее время налоговые преференции создают условия для стимулирования компаний к инвестициям в высокотехнологичное развитие и сокращения негативного воздействия на окружающую среду. 
Ключевые слова: имущественные налоги, налоговые льготы, территории с особым экономическим статусом
JEL: H20, H21, H25
Для цитирования: Синенко О. А., Домников А. Ю. Имущественное налогообложение юридических лиц на территориях с особым экономическим статусом // Финансовый журнал. 2022. Т. 14. № 3. С. 74–85. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-74-85.
© Синенко О. А., Домников А. Ю., 2022 

Подробнее ...

Е. В. Рябова, Н. В. Ферулева, О. А. Замотаева
Инвестиционная привлекательность проектов по разработке нефтяных месторождений в условиях налогового маневра.
Оценка на примере Западно-Сибирского экономического района, с. 86-101
Аннотация
Западно-Сибирский экономический район — это территория с высоким потенциалом добычи жидких углеводородов, которые служат резервом долгосрочного развития не только для данного региона, но и для России в целом. По оценкам экспертов, Западная Сибирь обеспечивает 70 % общероссийской добычи нефти, на данный регион приходится 61 % поступлений НДПИ. Согласно прогнозам Министерства энергетики РФ, если не стимулировать добычу нефти, то к 2035 г. объем добычи может сократиться до 40 %, а бюджетные доходы — на 4,1 трлн руб. В настоящее время для повышения инвестиционной привлекательности отрасли вносятся изменения в налоговое и таможенное законодательство. Однако эффекты от реализации реформ неочевидны. В статье с применением сценарного анализа, кейс-метода и финансового моделирования оценено влияние изменений налогового и таможенного регулирования на инвестиционную привлекательность проектов по разработке нефтяных месторождений на примере месторождений Западной Сибири. Основная гипотеза исследования о положительном влиянии налогового маневра на привлекательность проектов частично подтвердилась. Однако внутренняя норма доходности не превышает 13 % по всем рассмотренным сценариям. Это существенно ниже среднеотраслевой доходности по аналогичным проектам, реализуемым в мире. В связи с этим можно сделать вывод о необходимости дальнейшей корректировки налогового и таможенного регулирования нефтегазовой отрасли для обеспечения ее устойчивого роста и развития. Представленная модель оценки влияния альтернативных налоговых режимов на инвестиционную привлекательность проектов по разведке и разработке месторождений углеводородов может быть также применена в целях выявления потенциальных выгод и налоговых последствий как для инвестора, так и для государства.
Ключевые слова: налоговый маневр, налог на дополнительный доход, экспортные пошлины, налоговое регулирование, эффективность инвестиционного проекта, нефтяные месторождения, Западно-Сибирский экономический район, инвестиционная привлекательность, нефтяная отрасль
JEL: H22, H32, G17, G38
Для цитирования: Рябова Е. В., Ферулева Н. В., Замотаева О. А. Инвестиционная привлекательность проектов по разработке нефтяных месторождений в условиях налогового маневра. Оценка на примере Западно-Сибирского экономического района // Финансовый журнал. 2022. Т. 14. № 3. С. 86–101.
https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-86-101.
© Рябова Е. В., Ферулева Н. В., Замотаева О. А., 2022

Подробнее ...

С. В. Богачев, С. И. Кравченко
Финансовое и налоговое регулирование жилищно-коммунальной сферы: зарубежный опыт, с. 102-115
Аннотация
Статья посвящена решению актуальной задачи расширения источников внебюджетного финансирования жилищно-коммунальной сферы за счет использования элементов налогового регулирования. Цель исследования заключается в анализе и обобщении литературы о зарубежном опыте финансирования и налогового регулирования жилищно-коммунальной сферы и оценке возможностей его применения в российской практике. Для исследования использованы методы сравнения, группировки, логического обобщения, табличного представления данных, экспертных оценок. В результате проведенного исследования выявлены особенности жилищно-коммунальной сферы как объекта финансового и налогового регулирования. Охарактеризованы модели и методы финансирования жилищно-коммунальной сферы, используемые в странах ЕС, США, Китае, Индии, включая степень государственного вмешательства, распределение полномочий и ответственности по уровням управления, использование механизма государственно-частного партнерства, создание совместных предприятий с участием иностранного капитала, выпуск инфраструктурных облигаций, реализацию программ энергосбережения. Представлены подходы к выпуску муниципальных инфраструктурных облигаций в США и Индии. Акцентировано внимание на различиях в распределении стран ЕС по объему и структуре использования механизма государственно-частного партнерства. Систематизированы источники финансирования реализации энергоэффективных проектов в странах ЕС. Проанализирована зарубежная практика налогового регулирования в целях повышения инвестиционной привлекательности финансовых инструментов при модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, освобождения от налогообложения доходов муниципальных инфраструктурных облигаций в США и Индии и роста энергоэффективности в жилищном хозяйстве за счет применения налоговых льгот при реализации энергоэффективных проектов и энергосервисных контрактов в Италии, Нидерландах, Румынии, Словении, Чехии, Швеции. Обоснованы возможности адаптации применяемых за рубежом методов финансово-налогового регулирования оборота инфраструктурных облигаций и реализации энергосервисных контрактов для расширения внебюджетных источников финансирования жилищно-коммунальной сферы в Российской Федерации.
Ключевые слова: жилищно-коммунальная сфера, финансово-налоговое регулирование, зарубежный опыт, государственно-частное партнерство, инфраструктурные облигации, энергоэффективные проекты, энергосервисные контракты
JEL: E62, H54, K34
Для цитирования: Богачев С. В., Кравченко С. И. Финансовое и налоговое регулирование жилищно-коммунальной сферы: зарубежный опыт // Финансовый журнал. 2022. Т. 14. № 3. С. 102–115. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-102-115
© Богачев С. В., Кравченко С. И.

Подробнее ...

P. P. Baboshkin, A. Yu. Mikhailov, Z. A. Sheikh
Sustainable Cryptocurrency Growth Impossible? Impact of Network Power Demand on Bitcoin Price, с. 116-130
Abstract
Due to the youth of the cryptocurrency sphere, the logic of interaction between investors, users and protocols is not always precisely defined. Analysis of the impact of ESG on cryptocurrencies proves that the demand for bitcoin network capacity (occupies the main market share) is the main factor in predicting the price of this cryptocurrency and the cryptocurrency market as a whole. The choice of the statistical method of analysis is determined by the purpose of statistically justified determination of the relationship of the data under consideration, and the reliability of the analysis is checked using Fischer and Student tests. In this paper, several innovations are proposed to solve the problem of energy dependence of cryptocurrencies: firstly, the analysis of cryptocurrencies in the paradigm of sustainable development (taking into account the consumption of a huge amount of energy for the functioning of cryptocurrency systems); secondly, feedback logic to explain the interaction of subjects, including the following parties: users, developers, network infrastructure and their interaction; thirdly, statistical analysis with the creation of artificial variables from real data and iterative improvement of the model. This paper proves that sustainable cryptocurrency growth is impossible when viewed from the perspective of “Green Economics” by Molly Scott Cato. The author's approach is relevant compared to other methods of linear transformations for creating artificial variables by selecting data using the VIF test. As a result, several versions of models were obtained using various combinations of the initially proposed factors, on the basis of which the nature of the greatest influence on the price of bitcoin was established in the form of technical factors and energy infrastructure needs.
Keywords: cryptocurrency, investor behavior, bitcoin, data privacy, ESG factors, concept of green economy
JEL: E52, Q43
For citation: Baboshkin P.P., Mikhaylov A.Yu., Shaikh Z.A. (2022). Sustainable Cryptocurrency Growth Impossible? Impact of Network Power Demand on Bitcoin Price. Financial Journal, vol. 14, no. 3, pp. 116–130. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2022-3-116-130. 
© Baboshkin P.P., Mikhaylov A.Yu., Shaikh Z.A., 2022

Подробнее ...

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990