Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан

Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан".   
Авторы – кандидаты экономических наук, ст. научные сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России С.С. Судаков и А.А. Зинченко
В статье предложена универсальная методология оценки экспортного потенциала для отдельных стран, учитывающая как внешние факторы спроса, так и внутренние факторы предложения. В основе методологии лежит оценка различных торговых индексов, например индекса Балассы, индекса комплементарности торговли и индекса экспортной специализации. Дополнительно к оценке экспортных возможностей стран в методологии учитывается также фактор присутствия на иностранных рынках (через анализ географической структуры импорта). 

Подробнее

Статьи из шестого номера 2018 г. "Финансового журнала"

Две научные статьи шестого номера 2018 г. «Финансового журнала» посвящены проблемам исполнения бюджетных обязательств.
В работе «Фабрика проектного финансирования»: проблемы и риски для бюджета» (автор – М. И. Куделич) рассматриваются ключевые особенности данной программы, а также содержатся предложения по совершенствованию ее правил для повышения обоснованности расходов федерального бюджета и уменьшения рисков государства при реализации инвестиционных проектов в рамках «Фабрики».
В статье «Условные бюджетные обязательства проектов ГЧП: международный опыт и российская практика» (автор – А. Д. Андряков) в результате сравнения российской практики с лучшим международным опытом делается вывод, что в настоящий момент в России все условные обязательства проектов ГЧП, за исключением государственных гарантий по долговым обязательствам частной стороны проекта, оказываются за рамками бюджетного процесса. В качестве одной из мер совершенствования механизма ГЧП предлагается повысить уровень вовлеченности министерства финансов в управление такими проектами.

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990