Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Первый номер «Финансового журнала» 2024 года

Первый номер «Финансового журнала» 2024 года

Материалы первого номера 2024 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) – Том 16, №1 2024  доступны для чтения и скачивания на страницах сайта журнала (Текущий номер, Статьи, Архив).
Статьи номера в открытом доступе представлены на портале научной электронной библиотеки НЭБ eLIBRARU.RU (РИНЦ), загружены в международную базу научных журналов открытого доступа OAJI (Open Academic Journals Index), проиндексированы в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals) и в международной базе научных работ по экономике – RePEc.

Подробнее

«Финансовый журнал» № 6(34) ноябрь-декабрь 2016

Н. С. Милоголов, К. Н. Церенова
Размывание налоговой базы в Российской Федерации: проблемы измерения, масштабы и эффекты
В статье представлен обзор результатов экономических исследований проблемы размывания налоговой базы и переноса доходов (BEPS) в мире и косвенные признаки наличия данной проблемы в России, выявлены основные ограничения и сложности, связанные с наличием исходных данных для оценки BEPS, представлена лучшая мировая практика по сбору данных о BEPS, рассмотрены подходы к измерению масштабов проблемы BEPS с помощью индикаторов и приведены результаты анализа и рекомендации для России. В результате анализа выявлены признаки размывания налоговой базы в России.
Ключевые слова: размывание базы, перенесение доходов, налоговая политика, ОЭСР, транснациональные компании, прямые иностранные инвестиции

Подробнее ...

Н. А. Авксентьев, В. М. Байдин, О. А. Зарубина, Н. Н. Сисигина
Частные расходы на здравоохранение в регионах России: факторы и последствия
Доля частных расходов на здравоохранение в России (по разным оценкам, от 38 до 48 % общих расходов на здравоохранение) существенно превышает аналогичный показатель для стран ОЭСР (27 %). Высокие частные расходы могут оказывать определенное влияние на результаты в здравоохранении. В статье проведен анализ факторов и последствий частных расходов на здравоохранение в России на региональном уровне. На основе данных о расходах на здравоохранение в 80 регионах России за период 2006–2014 гг. с использованием эконометрических методов анализа панельных данных были оценены модели факторов и последствий частных расходов на здравоохранение. Установлено, что частные и государственные расходы в России являются комплементарными: при увеличении государственных расходов на 1% частные расходы увеличиваются на 0,17 %. Частные расходы также увеличиваются по мере роста благосостояния, неравенства, увеличения численности активного и здорового населения. Оптимальной долей частных расходов с точки зрения максимизации результатов является 34–40 %, однако данный показатель может быть завышен, т. к. мы не учитывали государственные расходы на здравоохранение на уровне Федерации.
Ключевые слова: здравоохранение, частные расходы на здравоохранение, ожидаемая продолжительность жизни, эффективность расходов на здравоохранение

Подробнее ...

М. А. Бундин, Е. М. Гутцайт, А. М. Марьясин, И. А. Яковлев
О деловой активности на рынке аудиторских услуг
В статье рассматривается смысл понятия «деловая активность» и специфические особенности деловой активности на рынке аудиторских услуг. Обосновывается использование индексного метода для измерения деловой активности на этом рынке и отмечаются особенности данного метода применительно к рынку аудиторских услуг. Строятся цепные и базисные индексы деловой активности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в 2005–2016 гг., анализируется динамика основного из них (базисного), показывается, что его максимум приходится на 2008 г., после чего он монотонно уменьшается, но это уменьшение в последнее время замедляется. Исследуется возможность более точного исчисления значений этих индексов. Обсуждаются различные аспекты применения индексов деловой активности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов в регулировании рынка аудиторских услуг.
Ключевые слова: аудиторская организация, деловая активность, индексы, количество проаудированных клиентов, объем оказанных услуг, рынок аудиторских услуг, сопоставимые цены

Подробнее ...

А. Л. Суслина, Р. С. Леухин
Борьба с теневой экономикой в России: частные аспекты общих проблем
Несмотря на то что масштабы теневого сегмента российской экономики прямо оценить очень сложно, косвенные показатели свидетельствуют о том, что объем неформального сектора в России достаточно велик. Целью данной работы являются анализ теневого сектора в России, выявление основных причин его существования и систематизация основных направлений борьбы с теневыми оборотами.
Ключевые слова: теневой сектор, налоги, уклонения, собираемость налогов, неформальная занятость, легализация экономики

Подробнее ...

О. В. Богачева, О. А. Феоктистова
Государственное задание на выполнение НИОКР: финансовое обеспечение и групповые нормативные затраты
В 2016 г. авторами была проведена апробация методологического подхода к определению нормативных затрат на НИОКР на основе трудозатрат. Ее целью была подготовка научно обоснованных методических рекомендаций федеральным и региональным органам исполнительной власти, выполняющим функции и полномочия учредителя научных организаций по формированию государственных заданий на основе нормативных затрат на выполнение государственных НИОКР. В статье предлагаются конкретные методические подходы к расчету трудозатрат (трудоемкости) на проведение научных работ, подходы к группированию и определению групповых нормативных затрат, которые получили практическое подтверждение.
Ключевые слова: нормативные затраты, групповые нормативные затраты, государственное задание на выполнение государственных работ, НИОКР, трудозатраты (трудоемкость)

Подробнее ...

Е. И. Андреева, Д. Г. Бычков
Внедрение универсального (единого) пособия по бедности: сколько стоит переход
В настоящей статье рассматриваются отдельные аспекты предложенной авторами концепции универсального (единого) пособия по бедности. Представлены результаты оценки объема бюджетных средств, которые потребуются для полномасштабного перехода на предоставление универсального (единого) пособия по бедности, чтобы оно полностью покрывало дефицит доходов у малоимущих домохозяйств, и сравнения этого объема средств с объемом социальных выплат, финансируемых в настоящее время за счет бюджетной системы.
Ключевые слова: социальная поддержка, социальные льготы, принцип адресности, критерии нуждаемости, оптимизация мер социальной поддержки

Подробнее ...

Н. В. Голованова
Региональные дорожные фонды: нужно ли закреплять доходы на федеральном уровне?
В статье рассматривается история создания региональных дорожных фондов и объем субфедеральных расходов на дорожное хозяйство. В работе ставится под сомнение необходимость установления источников доходов региональных дорожных фондов на федеральном уровне и рассматриваются способы, которыми пользовались субъекты Российской Федерации, чтобы в условиях падения доходов уменьшить объем «связанных» доходов. На основании проведенного анализа рекомендуется отменить ограничения на объем бюджетных ассигнований дорожных фондов субъектов Российской Федерации.
Ключевые слова: дорожный фонд, расходы на дорожное хозяйство, акцизы на нефтепродукты, транспортный налог, консолидированный бюджет субъекта РФ, региональный бюджет

Подробнее ...

И. Н. Рыкова, М. И. Куделич, А. М. Шайкин
«Прямые» филиалы иностранных страховых организаций в России: перспективы регулирования
В статье сформулированы предложения по возможному изменению действующего законодательства в связи с предстоящим открытием и деятельностью на территории Российской Федерации филиалов и представительств иностранных страховых и перестраховочных организаций в соответствии с принятыми при вступлении во Всемирную торговую организацию обязательствами.
Ключевые слова: ВТО, законодательство, иностранные инвестиции, страховое дело, российский страховой рынок, иностранные страховые организации, участники страхового рынка

Подробнее ...

Ю. Т. Ахвледиани
Тенденции и перспективы развития страхового бизнеса в России
В статье рассмотрены актуальные направления развития страхового бизнеса, сформулированы особенности существующих механизмов российской практики защиты потребителей страховых услуг и обозначены законодательные новации на рынке страховых услуг. Сделан вывод о том, что страховой бизнес в России имеет огромные перспективы роста по важнейшим направлениям страховой деятельности
Ключевые слова: страховой бизнес, страховой рынок, страховые услуги, страхование, финансовый рынок, потребители страховых услуг

Подробнее ...

Ю. С. Евлахова
Исследование сетевых взаимодействий финансовых институтов на российском финансовом рынке
Статья посвящена исследованию финансовых институтов на основе комплементарности институционального и сетевого подходов. В теоретическом плане автором предложена концепция исследования финансовых институтов на финансовом рынке, включающая элементы (финансовые институты, сети финансовых институтов, институционально-сетевую структуру финансового рынка), механизмы (взаимодействие, регулирование, трансформация), теоретический инструментарий исследования (классификация финансовых институтов на формальные/неформальные, эндогенные/экзогенные; теория приживаемости институтов; типология сетей финансовых институтов, метрики финансовых сетей). В прикладном плане проведен анализ одного из механизмов предложенной концепции – взаимодействия внутри национальной сети финансовых институтов на российском финансовом рынке на примере кредитных организаций, субъектов страхового рынка и инвестиционных фондов. В результате сделаны выводы о необходимости формирования сетевого контура регулирования финансовых институтов на российском финансовом рынке, включающего выявленные в результате анализа взаимосвязи между финансовыми институтами.
Ключевые слова: финансовые институты, сети, типология, взаимодействие, регулирование, банки, страховые компании, инвестиционные фонды, российский финансовый рынок

Подробнее ...

Л. И. Сергеев, М. И. Мороз
Развитие подходов к расчету сумм амортизационных отчислений
В статье обобщаются принципиальные подходы к построению амортизационной политики предприятий с выделением различных форм износа и развития учетной политики эксплуатации основных фондов. Подчеркивается необходимость восстановления основных средств с помощью оптимальных сроков амортизации. Акцентируется внимание на ускорении процесса внедрения основных фондов, генерирующих продукцию с инновационными параметрами. Анализируется влияние технологического уклада на рационализацию процессов восстановления основных средств.
Ключевые слова: амортизация, восстановление, срок службы, прибыль, стоимость основных средств, моральный износ, физический износ, управленческий учет, ремонт

Подробнее ...

В. В. Вагин
Инициативное бюджетирование: стратегия развития
Вторая Всероссийская конференция по инициативному бюджетированию.
Ключевые слова: инициативное бюджетирование, программа поддержки местных инициатив, проекты инициативного бюджетирования, бюджет для граждан

Подробнее ...

 

 

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990