Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России".   
Автор – С. В. Арженовский, доктор экономических наук, профессор.

В исследовании моделируется и прогнозируется валовой внутренний продукт России. Цель статьи — изучение возможности повышения оперативности и улучшения точности построения прогноза ВВП на основе использования данных мониторинга предприятий, который проводит Банк России. База данных включала как итоговые показатели бизнес-климата, так и балансы ответов на вопросы о динамике объема производства, спроса и цен. Методология основана на применении регрессионного анализа, а также на сочетании факторного и регрессионного анализа как на данных по экономике в целом, так и по видам экономической деятельности. 

Подробнее

«Финансовый журнал» № 4(6) октябрь 2010

Б. И. Алехин
Ведомственные целевые программы
В свете зарубежного опыта рассматриваются преимущества программного бюджета по сравнению с постатейным и общий порядок программного бюджетирования на уровне ведомства. По данным о Федеральной службе финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) построены ведомственные целевые программы.
Ключевые слова: бюджет, расходы, ведомство, программа

Подробнее … 

Л. Н. Каваленя
Эффективен ли российский фондовый рынок хотя бы в слабой форме?
Статья посвящена статистическому исследованию динамики индекса ММВБ в XXI веке. На основе анализа функции распределения доходности индекса обосновывается несостоятельность гипотезы эффективного рынка, а также моделей ценообразования, использующих в качестве меры финансового риска актива его историческую дисперсию доходности.
Ключевые слова: теория эффективного рынка, теория фрактального рынка, устойчивые распределения, процессы Леви

Подробнее …

Л. Г. Чувахина
Масштабы утечки капитала из России
Статья посвящена проблеме утечки капитала из России, сдерживающей развитие экономики страны. Рассматриваются основные каналы нелегального перевода капитала за границу. Автор показывает роль офшорных юрисдикций в отмывании незаконно вывезенных денежных средств. Подчеркнута необходимость принятия пакета законодательных мер для ограничения оттока капитала.
Ключевые слова: утечка, отток, бегство капитала, валютный контроль, экспортно-импортные операции, репатриация капитала, офшорные юрисдикции

Подробнее …

К. Р. Шаповалова
Уход от налогов. Неизбежное зло или проблема контроля?
Налог на добавленную стоимость – основной источник налоговых доходов федерального бюджета. В связи с этим вопросам собираемости и администрирования НДС всегда уделялось большое внимание. В статье рассмотрена одна из наиболее острых проблем, связанных с администрированием НДС, – проблема ухода от налогообложения с использованием «фирм-однодневок». В результате таких махинаций федеральный бюджет недополучает десятки миллиардов долларов ежегодно. В статье проведен анализ существующей правовой базы, выявлены недостатки и сделаны предложения по совершенствованию налогового законодательства с целью устранения схем незаконного обналичивания денежных средств.
Ключевые слова: НДС, налог на добавленную стоимость, фирма-однодневка, схема, необоснованная налоговая выгода, недобросовестность

Подробнее …

Е. Ю. Диркова
Креативный бухгалтерский учет: от практики к теории
Возможно ли использование креативного подхода в бухгалтерском учете? На этот вопрос пока не существует однозначного ответа. В статье раскрывается понятие креативного бухгалтерского учета и определяются границы его применения. Проведен сравнительный анализ МСФО и ПБУ с целью выявления ситуаций, не урегулированных национальными стандартами, в которых бухгалтеру стоит опираться на нормы МСФО.
Ключевые слова: креативный бухгалтерский учет, нормативное регулирование, внедрение МСФО, вуалирование, фальсификация

Подробнее …

А. А. Николайчук
Лесной рынок России: вектор развития
В статье рассматривается проблема формирования и развития лесного рынка через поиск эффективной реализации государственной формы собственности на лесные ресурсы. Особенности спецификации прав собственности влекут за собой особый порядок использования лесного фонда в России: право владения и распоряжения остается у государства, право пользования передается частным лицам. При этом лесной рынок оказывается неуправляемым. Для формирования действенного рынка лесных ресурсов необходимо выработать экономический механизм извлечения максимального дохода (ренты) путем повышения рентабельности предприятий, а также путем создания предприятий государственно-частного партнерства.
Ключевые слова: управление лесными ресурсами, лесной рынок, лесное законодательство, лесопользование, дифференциальная рента, государственно-частное партнерство

Подробнее …

В. Е. Ружицкий
Формирование оптимального кредитного плана предприятия
В статье рассмотрено, как организация может сформировать оптимальный кредитный план на основе информации о планируемых доходах и расходах и об условиях привлечения кредитов и размещения временно свободных денежных средств. Сформирована рекуррентная модель для расчета объемов денежных средств организации в каждый момент времени и формализована задача определения оптимального кредитного плана в виде задачи линейного программирования. Приведены примеры тестовых расчетов, показывающих эффективность предлагаемых решений. Указаны пути решения задачи формирования оптимальных кредитных планов для различных условий привлечения кредитов, а также при неточной исходной информации.
Ключевые слова: бюджетирование, оптимизация кредитного плана, минимизация расходов на обслуживание кредитов, линейное программирование

Подробнее …

В. А. Бекренева
Анализ моделей прогнозирования несостоятельности организации
В условиях финансового кризиса и нестабильной экономической ситуации необходимо своевременно диагностировать предкризисное финансовое состояние предприятия, исследовать причины, приведшие к нему, и принять все меры по стабилизации ситуации. В данной статье рассматриваются отечественные и зарубежные методики, позволяющие прогнозировать наступление финансового кризиса предприятия, их достоинства и недостатки, а также обосновывается выбор методик, лучше всего соответствующих российским реалиям.
Ключевые слова: прогнозирование, банкротство, методика, кризис, коэффициент, анализ, показатели

Подробнее …

Е. Е. Гришина, О. А. Феоктистова
Система «цели – задачи – показатели» основных инструментов БОР
Статья посвящена вопросам внедрения бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации, а именно разработке инструментов БОР. Сформулированы основные требования к системе «цели – задачи − показатели» инструментов БОР, подчеркивается особое значение вопроса целеполагания и взаимосвязи между целями и задачами различных инструментов. Описаны требования к показателям, характеризующим результативность деятельности субъектов бюджетного планирования и эффективность использования ими выделяемых бюджетных средств, а также основные подходы к разработке комплексной системы таких показателей.
Ключевые слова: бюджетирование, ориентированное на результат; инструменты БОР; требования к системе «цели – задачи − показатели»; ожидаемые результаты; обязательные требования к показателям

Подробнее …

Н. Н. Качанова
Всероссийская перепись населения 2010 г. Методологические основы
Статья посвящена основным методологическим вопросам, новым моментам и особенностям проведения предстоящей Всероссийской переписи населения 2010 года. Кроме того, рассмотрены и показаны преемственный характер и история переписей населения в России, а также зарубежный опыт проведения переписей в разных странах.
Ключевые слова: статистическое наблюдение, перепись населения, переписной лист, объект наблюдения, единица наблюдения, момент счета населения, срок (период) наблюдения, регистр

Подробнее …

А. А. Сокольский
Оценка стоимости компании при проведении сделки слияния и поглощения
В условиях мирового финансового кризиса определенные конкурентные преимущества могут быть приобретены через проведение сделки слияния и поглощения. Один из актуальных вопросов для инициатора сделки – определение стоимости компании-объекта. В статье проанализированы основные методы стоимостной оценки компании, проведена оценка стоимости ОАО «Сургутнефтегаз» на основе принципов затратного подхода.
Ключевые слова: слияния и поглощения, стоимостная оценка, расчетный метод, экспертный метод

Подробнее …

А. Ю. Снегирев
Факторный анализ индикаторов взаимодействия научного и промышленного секторов НИС
В работе раскрыты проблемы взаимодействия научных организаций и промышленных предприятий в рамках перехода от исследовательского к внедренческому этапу инновационного процесса в экономике России. При помощи средств факторного и корреляционного анализа показана специфика механизма реализации мероприятий первого блока федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007−2012 годы». Сформулированы предложения по совершенствованию системы управления мероприятиями Программы.
Ключевые слова: федеральная целевая программа, национальная инновационная система, инновационный процесс, метод регулирования, индикаторы Программы

Подробнее …

М. А. Данилькевич
Малый бизнес: критерии и налоговые льготы
Понятие малого бизнеса имеет множество определений в зависимости от того, когда, где и для каких целей оно вводится. В статье проанализированы критерии отнесения предприятий к малым для разных целей: налогообложения, реализации программ поддержки, статистического учета. Определение малого предприятия в целях налогообложения имеет свою специфику, которая рассматривается на примере законодательства России, США и Франции.
Ключевые слова: налоги, налогообложение, государственные финансы, малые и средние предприятия, понятие малого предприятия для целей налогообложения, государственная поддержка малого бизнеса

Подробнее …

Е. В. Галишникова
Реформа пенсионной системы Франции
Реформирование системы пенсионного обеспечения Франции, многообразие схем, охватывающих практически все категории населения, а также развитие дополнительных пенсионных планов предопределило интерес к исследованию этого вопроса как одного из факторов обеспечения социальной устойчивости общества. В статье рассматривается проект реформирования пенсионной системы, представленный на обсуждение Парламента Франции, а также структура построения современной системы пенсионного обеспечения этой страны. Проанализирована практика обязательного информирования граждан Франции в области пенсионного обеспечения, опыт которой можно использовать в России.
Ключевые слова: пенсия, пенсионная система, пенсионное обеспечение

Подробнее …

А. В. Сошникова
Налогообложение некоммерческих организаций
В статье рассматриваются вопросы налогообложения некоммерческих организаций (НКО), которые принимают участие в решении важнейших социальных проблем страны. Проанализированы положения Налогового кодекса РФ, регулирующие налогообложение некоммерческих организаций, выявлены проблемы обложения НДС грантов и пожертвований. Предложены меры по совершенствованию законодательства с целью развития некоммерческой деятельности в России.
Ключевые слова: некоммерческие организации, некоммерческая деятельность, гранты, пожертвования, налогообложение

Подробнее …

Л. Ю. Рыжановская
Финансовая грамотность как элемент человеческого капитала и фактор социально-экономического развития
В статье предлагается методологический подход к оценке важности, актуальности и успешности государственного проекта повышения уровня финансовой грамотности и развития финансового образования с точки зрения концепции человеческого капитала. Общенациональный масштаб будущей программы, направленной на адаптацию населения к новым рыночным правилам управления личными финансами, диктует необходимость научно обоснованного подхода к оценке эффективности государственных инвестиций в повышение уровня образованности (грамотности) граждан.
Ключевые слова: человеческий капитал, финансовая грамотность, инновационное общество, компетенции, финансовое поведение, личные финансы

Подробнее …

И. В. Дробышева
Технология дифференцированного обучения математике
В статье представлена технология дифференцированного обучения математике студентов вузов, обеспечивающая реализацию развивающего потенциала математики и направленная на повышение уровня усвоения математических знаний, формирование опыта самостоятельной творческой деятельности. Раскрыты концептуальные положения, лежащие в основе данной технологии. Это включение в содержание обучения профессионально ориентированной составляющей; использование метода проектов, обеспечивающего приобретение студентами опыта самостоятельной работы; изучение математики в рамках индивидуальных образовательных траекторий (ИОТ) и пр.
Ключевые слова: технология дифференцированного обучения математике, индивидуальная образовательная траектория, учебно-исследовательские проекты, тесты

Подробнее …

Н. П. Обухов
Жизнь и деятельность М. В. Ломоносова
Статья посвящена 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, которое российская общественность будет отмечать в 2011 г. Подробно раскрыты экономические воззрения великого русского ученого, рассказано о его активном участии в научной, промышленной и социальной жизни России того времени.
Ключевые слова: биография М. В. Ломоносова, экономические взгляды М. В. Ломоносова

Подробнее …

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990