Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России".   
Автор – С. В. Арженовский, доктор экономических наук, профессор.

В исследовании моделируется и прогнозируется валовой внутренний продукт России. Цель статьи — изучение возможности повышения оперативности и улучшения точности построения прогноза ВВП на основе использования данных мониторинга предприятий, который проводит Банк России. База данных включала как итоговые показатели бизнес-климата, так и балансы ответов на вопросы о динамике объема производства, спроса и цен. Методология основана на применении регрессионного анализа, а также на сочетании факторного и регрессионного анализа как на данных по экономике в целом, так и по видам экономической деятельности. 

Подробнее

«Финансовый журнал» № 1(11) январь 2012

Н. Н. Каурова
Макропруденциальное регулирование финансовых рынков

Финансовый кризис подтвердил системный характер открытого мирового финансового рынка, продемонстрировал недостатки в регулировании системного риска и финансовых институтов. Кардинальное изменение моделей риск-менеджмента стало необходимостью. В рамках данной статьи предпринимается попытка оценить происходящие в настоящее время трансформации органов и порядка управления рисками в мире и в России.
Ключевые слова: финансовая система, финансовые рынки, системные риски, кризисы, системное регулирование

 Подробнее …

Н. И. Малис
Налоговое администрирование как резерв роста государственных доходов
В современной экономической ситуации возможно возникновение сложностей при формировании государственного бюджета России, особенно в части доходов. Один из основных способов повышения налоговых доходов — ужесточение налогового администрирования. В статье анализируется законодательство и система налогового контроля нашей страны, предлагаются меры по их совершенствованию.
Ключевые слова: налоги, налоговое администрирование, выездные проверки, камеральные проверки, налоговый контроль

 Подробнее …

Л. Н. Овсянников
Правовая база финансового контроля: новое и старое
В 2011 г. был принят Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно- счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Автор анализирует положение дел, сложившееся в связи с принятием этого закона, который регулирует некоторые параметры внешнего государственного и муниципального финансового контроля. Сформулированы предложения по завершению формирования правовой базы контроля.

Ключевые слова: государственный контроль, внешний финансовый контроль, правовая база контроля, контрольно-счетные органы

 Подробнее …

Э. Д. Товар Гарсиа
Влияние глобализации на финансовое развитие формирующихся экономик

В статье анализируется влияние финансовой глобализации на финансовое развитие в странах c переходной экономикой. Рассматривается эмпирическое доказательство с новыми показателями, которые лучше отражают теорию и основные понятия. Используется оценка по обобщенному методу моментов для динамических панельных данных. Основной вывод: финансовая глобализация способствует росту рынка ценных бумаг, но не помогает росту кредита и финансовому развитию.
Ключевые слова: финансовая глобализация, финансовое развитие, переходные страны, панельные данные, обобщенный метод моментов

 Подробнее …

Ю. Г. Швецов
Государственный бюджет и потребности общества
Статья посвящена актуальным проблемам теории бюджета. Дается характеристика функций бюджета и принципов построения бюджетной системы, изложены недостатки нормативной базы по регулированию бюджетных правоотношений, а также изъяны в осуществлении бюджетного процесса в нашей стране. Обосновывается необходимость переориентации бюджета на финансирование первоочередных потребностей общества.
Ключевые слова: бюджет, государство, бюджетная система, доходы и расходы, общественные потребности, бюджетный процесс, децентрализация бюджетных расходов

 Подробнее …

А. Л. Смирнов
Технологии кредитования коммунальной инфраструктуры

В статье рассматриваются банковские технологии предынвестиционных исследований и финансирования инвестиционных программ в жилищно-коммунальной отрасли. Дана характеристика механизма финансирования проектов, направленных на решение задач повышения энергоэффективности и энергосбережения. Сформулирован ряд проблем, касающихся инфраструктуры ЖКХ и представлены возможные пути их решения.
Ключевые слова: национальные и международные институты развития, банковские технологии, государственно-частное партнерство, энергосервисная компания, энергоаудит

 Подробнее …

М. Б. Траченко
Развитие методологии бюджетирования в системе общественных финансов

Последние годы бюджетный процесс в России ориентирован на применение программно-целевых методов, среднесрочное планирование, повышение результативности расходов. Статья посвящена актуальному направлению развития методологии в системе общественных финансов — интеграции бюджетирования, ориентированного на результат (БОР), с инструментами стратегического менеджмента и адаптации финансового инструментария коммерческих структур для целей БОР.

Ключевые слова: бюджетирование, ориентированное на результат; бюджетный процесс; система сбалансированных показателей; программное бюджетирование

 Подробнее …

А. А. Романов
Рыночная модель финансирования инноваций: дескриптивный анализ
Модель финансирования инновационной деятельности, в основе которой лежит фондовый рынок, получила название рыночной. В статье на примере США и некоторых других стран анализируются ее достоинства и недостатки, рассматривается венчурный капитал как основа финансирования инноваций. Основное внимание уделяется факторам, способствующим успешному функционированию данной модели.
Ключевые слова: инновации, рыночная модель финансирования, фондовая биржа, ликвидность

 Подробнее …

М. А. Моисеева, И. Е. Войшвилло, Н. С. Милоголов
Налогообложение добычи нефти и газа: тенденции развития

Для поддержания эффективности деятельности российских нефте- и газодобывающих компаний необходима реализация ряда мер государственной политики, в т. ч. по оптимизации налогообложения. На основе изучения систем налогового регулирования нефтегазового сектора в ресурсодобывающих странах и анализа особенностей налогообложения российских добывающих компаний в статье определены направления совершенствования государственной налоговой политики России.
Ключевые слова: нефте- и газодобывающие компании, налоговое регулирование, налог на добычу полезных ископаемых, налог на дополнительный доход

 Подробнее …

С. И. Тараканов
Невидимая рука» рынка и движение цен

В работе сделана попытка связать теоретические положения о движении рынка, известные как теория Доу, с понятием «невидимой руки» рынка, введенным А. Смитом. На примере российского рынка акций автор установил, что эти теоретические положения очень точно отражают реальность. Несмотря на мировой финансовый кризис, они удивительным образом выполняются на финансовых рынках. В статье анализируются движение индекса ММВБ и динамика некоторых самых ликвидных российских акций.
Ключевые слова: «невидимая рука», теория Доу, волновое движение, фондовый рынок, бычий тренд, импульс, коррекция

 Подробнее …

Н. П. Шепилова
Анализ информации при покупке бизнеса

Принятие решения о покупке бизнеса строится на объективной системе показателей и факторов. В статье представлена последовательность действий проверки компании-продавца и покупаемого бизнеса в целом, выявлен перечень проблем, с которыми можно столкнуться в ходе проверки. Для расчета эффективности покупки предложена методика анализа управленческой отчетности покупаемой компании.
Ключевые слова: покупка бизнеса, предынвестиционный анализ, прямой/косвенный эффект, эффект синергии, анализ управленческой отчетности, норма внутренней доходности

 Подробнее …

А. В. Чаркин
Мировой опыт инфляционного таргетирования

В статье кратко рассмотрен опыт перехода на инфляционное таргетирование трех государств, которые представляют разные условные группы стран, таргетирующих инфляцию: Англии, входящей в группу стран-пионеров, Чили из группы «второй волны» и Норвегии как страны «третьей волны». В статье приводится статистика, характеризующая эффективность введенных режимов, и сформулированы наиболее значимые выводы, следующие из опыта этих стран.
Ключевые слова: инфляционное таргетирование, денежно-кредитная политика, кризис, монетарные условия, номинальный якорь

 Подробнее …

И. Коррадо
Обзор итальянской пенсионной системы

В статье дается обзор итальянской пенсионной системы через призму анализа главных реформ за последние двадцать лет. Рассматривается трехуровневая модель, подробно описываются уровни обязательного и добровольного пенсионного страхования. В заключение делаются некоторые выводы относительно изменения пенсионной системы в зависимости от состояния среды, в которой она функционирует.
Ключевые слова: пенсионное обеспечение, базовая пенсия, распределительная система, накопительная система, корпоративные пенсионные фонды

 Подробнее …

Р. Е. Хуснетдинов
Практика налогообложения электронной предпринимательской деятельности в России

В статье приводится цифровой анализ роста электронной предпринимательской деятельности. Рассматриваются возможные потери для бюджета России при отсутствии адекватной системы налогообложения данного вида деятельности. Анализируется действующая налоговая система применительно к электронному бизнесу, предлагаются пути ее совершенствования.
Ключевые слова: электронная предпринимательская деятельность, электронные услуги, налоги, налоговое администрирование, постоянное представительство

Подробнее …

И. Ю. Федорова, Е. Ю. Елистратова
Совершенствование механизма финансирования системы образования

Развитие системы образования — одна из первоочередных задач государственной политики современной России. В рамках национального проекта «Образование» с 2007 г. осуществляется поддержка региональных комплексных проектов модернизации данной сферы. Проводимая реформа наряду с другими направлениями включает совершенствование механизма финансирования и повышение эффективности расходов. Проблемы, связанные с ее практической реализацией, рассматриваются в настоящей статье.
Ключевые слова: образование, реформа системы образования, источники финансирования образовательных учреждений, принцип нормативно-подушевого финансирования, повышение эффективности расходов

 Подробнее …

 Научно-практическая конференция «Налоги в современном мире»
«Финансовый журнал» представляет материалы научно-практической конференции «Налоги в современном мире», в ходе которой обсуждались актуальные вопросы налогообложения и налогового регулирования в России и мире. В конференции приняли участие представители Министерства финансов, преподаватели, аспиранты и студенты Государственного университета Минфина России.

 Подробнее …

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990