Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Первый номер «Финансового журнала» 2024 года

Первый номер «Финансового журнала» 2024 года

Материалы первого номера 2024 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) – Том 16, №1 2024  доступны для чтения и скачивания на страницах сайта журнала (Текущий номер, Статьи, Архив).
Статьи номера в открытом доступе представлены на портале научной электронной библиотеки НЭБ eLIBRARU.RU (РИНЦ), загружены в международную базу научных журналов открытого доступа OAJI (Open Academic Journals Index), проиндексированы в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals) и в международной базе научных работ по экономике – RePEc.

Подробнее

«Финансовый журнал» № 4(14) октябрь 2012

Г. Я. Шахова, П. Г. Крадинов, П. Л. Маненок
Долгосрочная устойчивость бюджетной системы
Статья содержит анализ международного опыта разработки долгосрочных бюджетных проектировок. Особое внимание уделяется индикаторам для оценки долгосрочной устойчивости государственных финансов. Даются предложения по модернизации российской практики долгосрочного бюджетного планирования.
Ключевые слова: многолетнее финансовое планирование, бюджетная система, долгосрочная устойчивость государственных финансов, фискальные проектировки, бюджетная стратегия

Подробнее ...

Л. Г. Чувахина
Актуальные проблемы европейской финансовой политики
Материал посвящен вероятности наступления нового этапа в развитии европейской финансовой политики. Дана характеристика кризиса в зоне евро, а также антикризисных мер, разработанных в Европейском союзе.
Ключевые слова: финансовая политика, бюджет, государственный долг, еврозона, антикризисные меры

Подробнее ...

Н. Н. Каурова
Методологические подходы к управлению открытыми финансово-экономическими системами
Отсутствие теоретико-методологических основ эффективного управления финансово-экономическими системами в условиях системной нестабильности мировых рынков бросает вызов общепринятому образу мышления и поведению лиц, принимающих решения. В статье предпринимается попытка проанализировать актуальные методологические подходы к оценке поведения открытых финансово-экономических систем, а также к управлению их устойчивым развитием.
Ключевые слова: открытая экономика, хаос, экономические агенты, государственная политика

Подробнее ...

О. А. Николайчук
Отношения собственности и земельная рента
В статье рассматриваются отношения собственности на землю, триада юридических прав собственности и дробимость прав в современной России. Предлагается реализовать право земельной собственности путем изъятия земельной ренты с позиций эффективности налогообложения для государственного бюджета
Ключевые слова: собственность на землю; право владения, пользования и распоряжения землей; земельная рента; дифференциальная рента; абсолютная рента; земельный налог

Подробнее ...

П. Е. Жуков
Управление финансовыми рисками корпорации — структуры капитала и свободного денежного потока
Предлагается модель финансовой политики корпорации, основанная на поддержании двух основных условий кредитоспособности и платежеспособности — достаточности имущества для обеспечения основного долга и достаточности свободного денежного потока для покрытия процентных платежей. Выводятся формулы для определения безопасных величин отношения долга к активам, отношения долга к выпуску, а также максимальной величины дефицита бюджета корпорации для построения ее бюджетной политики.
Ключевые слова: отношение долга к активам, отношение долга к выпуску, свободный денежный поток, первичный дефицит бюджета, условия кредитоспособности и платежеспособности

Подробнее ...

П. В. Алексеев
Формирование системы финансовых центров в России
В статье анализируются проблемы, связанные с реализацией государственных решений по созданию международного финансового центра (МФЦ) в Российской Федерации. Утверждается, что развитие одного лишь Московского МФЦ может привести к региональным диспропорциям в финансово-экономическом развитии страны. В связи с этим рассматриваются методологические аспекты формирования системы финансовых центров, охватывающей несколько крупнейших городов России.
Ключевые слова: международный финансовый центр, мировой финансовый кризис, модернизация, финансовый рынок

Подробнее ...

С. А. Анисимов
Модель влияния налоговой нагрузки на экономический рост
В статье построена динамическая модель зависимости темпов роста ВВП от налоговой нагрузки и характеристик расходов на инвестиции в государственном и частном секторах. Модель может быть применена для разработки практических правил регулирования налоговой нагрузки в целях увеличения темпов роста ВВП и в зависимости от характеристик расходов на инвестиции. Ее эффективность проверена на реальных данных по России и США за период с 2001 по 2011 гг.
Ключевые слова: бюджет, ВВП, государственный сектор, инвестиции, корреляция, налоговая нагрузка, темпы роста, частный сектор, эффективность инвестиций

Подробнее ...

С. Н. Марков
Эффективность бюджетных расходов на общее образование
В статье проведен анализ эффективности бюджетных расходов на общее образование, определены территории Омской области с высокой, средней и низкой эффективностью использования бюджетных средств общеобразовательными учреждениями. В качестве одной из мер повышения эффективности предложено использовать эконометрические методы при разработке и проведении бюджетной и образовательной политики региона.
Ключевые слова: эффективность, показатели эффективности, бюджетные расходы, эффективные расходы, общее образование

Подробнее ...

Н. М. Гаврилова
Территории инновационного развития России
Территории экономического развития — инструмент повышения инновационного потенциала российской экономики, что особенно важно в условиях глобального экономического кризиса. В работе осуществлен анализ функционирования таких типов территорий, как наукограды, технополисы, технико-внедренческие зоны, кластеры и др., и даны рекомендации по совершенствованию их деятельности.
Ключевые слова: наукоград, кластер, технополис, особые экономические зоны

Подробнее ...

И. В. Осипова
Реализация инновационной стратегии в Программе развития образования
Статья посвящена роли образования в инновационном развитии России, совершенствованию нормативно-законодательного регулирования образовательной системы, а также реализации инновационной стратегии в федеральной целевой программе по развитию образования.
Ключевые слова: федеральные целевые программы, нормативно-законодательное регулирование образования, инновационное развитие

Подробнее ...

Ю. Г. Швецов
Ориентиры бюджетно-налоговой системы России
В статье рассматривается актуальная проблема совершенствования управления государственными финансами. Дается характеристика основных системных недостатков бюджетной и налоговой систем, состояния межбюджетных отношений. Обосновывается необходимость переориентации бюджетной системы на финансирование общественных потребностей.
Ключевые слова: бюджет, государство, бюджетная система, доходы и расходы, общественные потребности, налоговая система, государственные финансы, межбюджетные отношения

Подробнее ...

С. И. Тараканов
Возможности управления рисками на фондовом рынке в условиях нестабильной экономики
В статье рассматриваются риски фондового рынка, которые могут привести к серьезным последствиям. Это крупные убытки инвесторов, дефолты компаний или даже стран. В работе приводятся примеры рисков на российском рынке и даются рекомендации, как в период кризиса избегать потерь и получать прибыль.
Ключевые слова: фондовый рынок, эмитенты, инвесторы, эмиссионные ценные бумаги, циклические движения, приватизация, индексы рынка, кредитный дефолтный своп

Подробнее ...

Л. В. Стахович, Е. В. Галишникова
Оценка доступности финансовых услуг для населения в России и мире
Статья посвящена проблеме повышения доступности финансовых продуктов и услуг для населения. Рассмотрены методы оценки доступности в России и за рубежом. Делается вывод, что необходима стратегия комплексного подхода для повышения доступа к финансовым продуктам и услугам, включающая обучение финансовой грамотности и развитие эффективной системы защиты прав потребителей.
Ключевые слова: финансовые услуги, доступность услуг, управление личными финансами, финансовая грамотность

Подробнее ...

Н. Н. Качанова, И. В. Линькова
Анализ и контроль налоговых поступлений в Российской Федерации
В статье рассмотрены вопросы, связанные с организацией контрольной работы налоговых органов в нашем государстве, анализом динамики налоговых поступлений, выявлением влияющих на них факторов, а также совершенствованием контрольной работы налоговых органов.
Ключевые слова: налоговый контроль, камеральная проверка, выездная проверка, задолженность по налогам перед бюджетом, налоговое законодательство

Подробнее ...

Е. В. Егорова
Налоговый анализ как самостоятельный вид экономического анализа
Налоговый анализ деятельности коммерческой организации традиционно не выделялся из экономического анализа. Автор идентифицирует его как самостоятельный вид, определяет его объект, предмет, цели, задачи и содержание.
Ключевые слова: налоговый анализ, классификация экономического анализа, цели и задачи налогового анализа, налоговые риски

Подробнее ...

И. Ю. Федорова, М. Н. Прокофьев
Финансовая стратегия автономной организации
Статья включает теоретические аспекты стратегического управления финансами и особенности финансовой стратегии некоммерческих организаций. Содержание финансовой стратегии и практические этапы ее разработки рассматриваются на примере автономного некоммерческого учреждения в сфере физкультуры и спорта.
Ключевые слова: стратегическое управление финансами, реформа бюджетной сферы, автономные организации, финансовая стратегия автономного учреждения, нормативы бюджетного финансирования, повышение эффективности расходов

Подробнее ...

О. А. Доничев, С. А. Грачев, А. В. Таран
Условия развития инновационного потенциала региона
В статье исследуются вопросы формирования инновационного потенциала региона как основы осуществления модернизационных процессов в экономике страны. Выполненный анализ позволил определить сокращение финансирования науки и научных исследований, ограничение инвестиций в развитие материальной базы исследований и разработок и технологических инноваций.
Ключевые слова: инновационный потенциал, инвестиции в высокие технологии, модернизационные процессы, финансирование исследований

Подробнее ...

Д. Д. Арутюнян, О. А. Калугина, И. И. Климова
Переводные приемы в формировании коммуникативной компетентности
В статье переводные приемы рассматриваются как эффективные средства, способствующие формированию коммуникативной компетентности студентов финансово-экономических вузов. Освещен вопрос использования переводных упражнений в формировании языковых навыков и умений. Представлены различные виды переводных упражнений и средства их оптимизации.
Ключевые слова: коммуникативная компетентность, коммуникативные технологии, переводные приемы, восприятие и понимание, осознание, оптимизация

Подробнее ...

А. Ю. Широких
Нематериальное культурное наследие в англоязычном тексте
В статье рассматривается взаимосвязь между историческим наследием англоязычной культуры и языковыми формами речи. Автор исследует, какие именно явления языка несут культурно-исторические элементы содержания, как заложенная информация может быть интерпретирована в рамках учебной ситуации и почему это важно знать при изучении профессионального английского языка.
Ключевые слова: языковое мировидение, унификация, профессиональные стили речи, этимология, латинизмы, архаизмы, фразеологизмы, этикетные формулы, когнитивный подход, импликация, интерпретация

Подробнее ...

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990