Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • В конце августа выйдет из печати четвертый номер «Финансового журнала» 2018 года

В конце августа выйдет из печати четвертый номер «Финансового журнала» 2018 года

В конце августа выйдет из печати четвертый номер «Финансового журнала» 2018 года Очередной номер рецензируемого научно-практического издания «Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал» в конце августа выйдет из печати. Этот выпуск подготовлен в рамках сотрудничества между Минфином Армении и НИФИ, но опубликованные в нем статьи отражают результаты научных исследований, которые будут интересны широкому кругу читателей. С материалами номера можно ознакомиться на странице «Финансовый журнал» сайта НИФИ.

Открывает выпуск рубрика «Государственные финансы», представленная двумя статьями. В статье Э. Н. Акопяна, Н. Н. Карапетяна «Как обеспечить устойчивость государственного долга и реагировать на экономические циклы? Модернизация фискальных правил в Армении» рассматривается мировой опыт в отношении фискальных правил и их теоретические основы, проблемы налогово-бюджетной политики Армении, направления дальнейшего совершенствования фискальных правил в республике. В исследовании С. С. Лазаряна, М. А. Елкиной «Оценка мультипликатора государственных расходов в Республике Армения» представлены результаты оценки мультипликатора государственных расходов в рамках SVAR-модели с использованием данных за 2004–2017 гг.

В рубрике «Налоговая политика» опубликованы статья О. А. Алавердяна, Н. Р. Аветисяна «Армения и современные вызовы международного налогового сотрудничества» и статья М. Р. Пинской, Н. С. Милоголова, С. Ф. Адамяна «Злоупотребление налоговыми соглашениями: анализ рисков на макроуровне (на примере Республики Армения)». Проблемы выбора модели пенсионной системы освещаются в статье «Накопительная пенсионная система Армении: история становления» (авторы К. Р. Тамазян и А. Е. Джангирян). Cовременное устройство финансового рынка Армении, анализ успехов и проблем на пути его дальнейшего развития представлены в статье И. А. Яковлева, К. В. Швандар «Финансовый рынок Армении: развитие, современное состояние и перспективы». Также в номере: анализ перспектив развития экономики Армении с применением теории экономической сложности; участие финансовых органов Республики Армения в процессах государственно-частного партнерства; ключевые аспекты внедрения программного бюджетирования в мире и в Республике Армения и другие материалы.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990