Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Вышел третий номер "Финансового журнала" 2020 г.

Третий номер 2020 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах нашего сайта www.finjournal-nifi.ru. Тексты статей доступны читателям на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, на сайте научной электронной библиотеки КиберЛенинка, а также проиндексированы в международной базе RePEc https://ideas.repec.org/s/fru/finjrn.html.

Открывает выпуск статья М.Ю. Малкиной, И.А. Моисеева «Эндогенность предложения денег в российской экономике в условиях смены монетарного режима», опубликованная в рубрике «Денежно-кредитная политика». В исследовании обобщены и проанализированы основные концепции совре­менной теории эндогенных денег и описаны подходы различных авторов к изучению влияния финансовых инноваций и монетарных режимов на эндогенность денежной массы. Для тестирования эндогенности денежного предложения в российской экономике были исполь­зованы официальные данные Банка России и ФСГС РФ за 2010–2018 гг.

В рубрике «Межбюджетные отношения» опубликована статья М.В. Мильчакова «Реализация национальных проектов в регионах в условиях противодействия коронавирусной инфекции». В исследовании дается оценка устойчивости региональных бюджетов с учетом мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции при трех сценар­ных условиях, определены возможные выпадающие доходы консолидированных бюджетов регио­нов. Представлены предложения по совершенствованию управления национальными проектами в случае реализации «сложного» сценария развития пандемии.

Рубрика «Налоговая политика»  представлена  статьей  заместителя  председателя  Совета  министров  Республики  Крым – министра  финансов  Республики  Крым И.В. Кивико и профессора Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Н.И. Малис «Налоговый потенциал Республики Крым». Авторы отмечают, что налоговая система Крыма имеет высокий потенциал развития. В то же время, говорить о самодостаточности региона в смысле финансирования расходных обязательств пока рано, высокая доля межбюджетных трансфертов в доходах региона на ближайшую перспективу сохранится.

Рубрика «Рынок страхования». В научной литературе изучение вопросов развития страхового рынка в цифровой эко­номике пока еще носит эпизодический характер. В имеющихся рабо­тах российских и зарубежных авторов проблематика практического использования процессов цифровизации российскими страховщиками системно не исследовалась. В статье «Перспективы цифровизации страхового дела в России» (авторы: Д.В. Брызгалов, Ю.В. Грызенкова, А.А. Цыганов) представлены результаты конъюнктурного исследования 30 ведущих россий­ских страховщиков по вопросам цифровизации страхового рынка, направленного на выявление проблем и перспектив данного процесса в России. Полученные результаты могут быть использованы страховыми компания­ми для оценки конкурентного окружения в части использования цифровых технологий и в процессе стратегического планирования, а также государственными органами для оценки состояния дел и перспектив участия страхового рынка в формировании цифровой экономики.

Также в номере материалы: цифровизация банковской системы, развитие инициативного бюджетирования в регионах Российской Федерации, регулирование внешнего корпоративного долга России, вопросы повышения эффективности государственного управления в Сирии.

 

 

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990