Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Тема номера: Международные и страновые особенности развития партисипаторного бюджетирования

Тема номера: Международные и страновые особенности развития партисипаторного бюджетирования

Второй номер 2021 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Тема номера: Международные и страновые особенности развития партисипаторного бюджетирования.

Инициативное бюджетирование — страновая версия партисипаторного бюджетирования в Российской Федерации — эволюционировало от инструмента общественных финансов до заметного социального явления. Только за 2019 г. в стране было реализовано почти 22 тыс. проектов общей стоимостью свыше 24 млрд руб. Инициативное бюджетирование нашло свое отражение в федеральном и региональном законодательстве, вошло в «Ос­новные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года».

В статьях тематического выпуска «Финансового журнала» представлены основные направления развития партисипаторного бюджетирования в России и в мире. Впервые в научной литературе обоснован экосистемный подход для построения модели участия граждан в государственном и муниципальном управлении. Важным шагом на пути ле­гитимации данной экосистемы является разработка модельного закона об обществен­ном участии, который должен стать основой для включения в отраслевое законодатель­ство и нормативные акты положений, регулирующих отношения между институтами публичной власти и гражданами, непосредственно участвующими в принятии бюджетных решений.

В последние несколько лет Италия стала местом реализации ряда демократических инноваций на субнациональном уровне. Однако опыт регионального правового регулиро­вания итальянских практик гражданского участия свидетельствует, что наличие законов о партисипаторном бюджетировании является важным, но недостаточным фактором распространения и укоренения культуры соучастия.

Россия стала десятой страной мира, име­ющей национальное законодательство о партисипаторном бюджетировании, целый ряд российских регионов принял свои законы. Опыт Красноярского края, да и многих других субъектов Российской Федерации, по созданию комплексной системы проектного, обра­зовательного и информационно-методического сопровождения инициативного бюджети­рования свидетельствует о возможности достижения успеха и при отсутствии в субъекте Федерации отдельного закона.

Партисипаторное бюджетирование способно оказать содействие достижению целей устойчивого развития, может стать механизмом апробации многих инновационных под­ходов к оказанию государственных услуг. В данном тематическом выпуске обобщен опыт реализации практик инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге — одном из рос­сийских лидеров развития практик участия граждан в бюджетных решениях. Северная столица стала также местом реализации практик молодежного и школьного инициативно­го бюджетирования, демонстрирующих огромный потенциал интеграции с программами повышения финансовой и бюджетной грамотности.

В. В. Вагин,
кандидат философских наук,
руководитель Центра инициативного бюджетирования
Научно-исследовательского финансового института
Министерства финансов Российской Федерации

От редакции
Статьи выпуска в открытом доступе будут представлены на страницах сайта «Финансового журнала», в международной базе научных журналов открытого доступа Open Academic Journals Index (OAJI), в базах научных электронных библиотек НЭБ eLIBRARY.RU, КиберЛенинка и проиндексированы в международной базе RePEc.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990