Вышел шестой номер «Финансового журнала» 2021 года

Шестой номер 2021 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала».

Открывает выпуск рубрика «Финансирование науки», представленная статьей О. В. Богачевой и О. В. Смородинова «Инструменты финансовой поддержки НИОКР и уровни готовности технологий». В развитых странах широкое распространение получил такой инструмент государственной поддержки сферы науки и инноваций как шкала уровней готовности технологий (УГТ). В работе рассматриваются проблемы внедрения методологии УГТ в систему управления финансированием этой сферы. Делается вывод, что не только методология УГТ должна быть адаптирована к выполнению задач по управлению бюджетными расходами на НИОКР, но и применение финансовых инструментов в рамках бюджетного процесса скорректировано с учетом требований шкалы УГТ.

Учет особенностей функционирования финансового сектора важен при разработке моделей общего равновесия для решения прикладных задач. В исследовании С. С. Лазаряна и М. А Елкиной «Роль финансового сектора в трансмиссии шоков макроэкономической политики в российской экономике» сделан акцент на учет несовершенств финансового рынка в DSGE-моделях. Согласно полученным результатам, в двухсекторной модели эффекты, связанные с таким несовершенством, асимметрично сказываются на торгуемом и неторгуемом секторах. Также в статье даны оценки реакции российской экономики на динамику ставки центрального банка и шоки некоторых инструментов фискальной политики.

В статье «Интегральный индекс собираемости – дополнительный инструмент оценки качества налогового администрирования» (авторы А. Л. Осмоловская-Суслина, С. Р. Борисова, В. А. Москвина) представлена методологическая база интегрального индекса собираемости (ИИС). Этот сравнительно простой инструмент оценки динамики налоговых доходов, по мнению авторов, позволяет относительно быстро и с минимальным набором необходимых данных проводить анализ налоговых поступлений, а также оценивать эффективность работы налоговых органов с учетом изменения макроэкономической конъюнктуры. ИИС – это удобный инструмент оперативного анализа на разных стадиях бюджетного процесса.

Также в номере: обзор актуальных вопросов самообложения занятых в странах СНГ; диагностика бюджетной устойчивости субъектов Российской Федерации на основе показателя вертикальной фискальной несбалансированности; анализ управления бюджетными расходами регионов (на примере дальневосточных субъектов Российской Федерации).

Статьи выпуска загружены в электронную библиотеку КиберЛенинка, в международную базу научных журналов открытого доступа OAJI (Open Academic Journals Index) и проиндексированы в международной базе RePEc и в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals).

Печать