Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Эта статья будет опубликована в апрельском номере "Финансового журнала"

Эта статья будет опубликована в апрельском номере "Финансового журнала"

Редакция завершает подготовку статей для апрельского номера "Финансового журнала". В преддверии выпуска мы  решили анонсировать наиболее интересные материалы. Представляем информацию о статье "Подходы к построению и использованию модели долгосрочного бюджетного прогноза на региональном уровне" (автор Н. Е. Барбашова, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС). 

В статье даются конкретные рекомендации по оценке доходов и расходов регионального бюджета на долгосрочную перспективу. При этом делается акцент на связь бюджетного прогноза с другими документами стратегического планирования (в частности, с прогнозом социально-экономического развития). Автор предлагает различные варианты формул для расчета значений доходов и расходов региональных бюджетов в долгосрочной перспективе, а также варианты детализации этих параметров в зависимости от доступности исходной информации и специфики российских регионов.

В статье формулируются рекомендации по применению формализованных подходов для оценки долгосрочных последствий в сфере бюджетной политики региона, а также для количественной оценки внешних рисков на основе модели долгосрочного бюджетного прогноза, проводится апробация предложенных подходов на примере имитационной расчетной модели.

Статью Н. Е. Барбашовой "Подходы к построению и использованию модели долгосрочного бюджетного прогноза на региональном уровне" читайте в "Финансовом журнале" Том 14, №2 2022.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990