Статья во второй номер "Финансового журнала" 2022 г.

Редакция завершает подготовку второго (апрельского) номера "Финансового журнала" 2022 г. В преддверии выпуска мы решили анонсировать наиболее интересные материалы. Представляем информацию о статье "Раскрытие информации венчурными фондами, созданными по договору инвестиционного товарищества(автор – Е. Ю. Макушина, старший преподаватель Школы финансов Факультета экономических наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Москва). 

Национальная индустрия прямых и венчурных инвестиций находится на этапе становления. В 2011 г. был принят федеральный закон «Об инвестиционном товариществе», предоставивший возможность создания венчурных фондов в форме инвестиционного товарищества, которая по своей сути приближена к самой распространенной форме венчурного фонда – партнерству с ограниченной ответственностью. Проделана значительная работа на пути реформирования национальной системы учета и отчетности в соответствии с МСФО, однако нормативные акты не претерпели изменения в вопросах учета и отражения в отчетности финансовых вложений, не были разработаны приемлемые формы финансовой отчетности для раскрытия информации венчурными фондами, созданными по договору инвестиционного товарищества.

Автором статьи предложены рекомендации по совершенствованию национальной системы учета и отчетности, разработаны формы финансовой отчетности для венчурных фондов, созданных по договору инвестиционного товарищества, которые могут быть положены в основу формирования отраслевых стандартов бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Статью Е. Ю. Макушиной "Раскрытие информации венчурными фондами, созданными по договору инвестиционного товарищества" читайте в "Финансовом журнале" Том 14, №2 2022.

Печать