Второй номер «Финансового журнала» 2022 г. – в печати

Второй номер 2022 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) находится в печати. С материалами выпуска можно ознакомиться на страницах текущий номер, статьи и архив нашего сайта. В ближайшие дни статьи номера будут представлены в открытом доступе на портале электронной научной библиотеки НЭБ eLIBRARY.RU (РИНЦ) и проиндексированы в международных базах научных журналов. 

Открывает выпуск рубрика «Бюджетная система», представленная двумя статьями. В статье Н. Е. Барбашовой «Подходы к построению и использованию модели долгосрочного бюджетного прогноза на региональном уровне» даны конкретные рекомендации по оценке доходов и расходов регионального бюджета на долгосрочную перспективу. При этом особое внимание уделено связи бюджетного прогноза с другими документами стратегического планирования (в частности, с прогнозом социально-экономического развития).

В работе М. А. Печенской-Полищук «Привлечение в бюджетную систему заемных ресурсов. Эволюция научных взглядов и особенности практической реализации» осуществлена систематизация теоретических взглядов на долговое финансирование государственных расходов. Автор исследует также практику привлечения бюджетных ресурсов на региональном уровне и обосновывает сценарии влияния привлеченных бюджетных ресурсов возмездного характера на собственный бюджетный потенциал территории.      

Рубрика «Региональные платежные системы» представлена статьей на английском языке К. В. Швандар и Л. И. Хомяковой «Regional Payment Systems of Asia, Africa, Latin America as a Tool for Regional Integration. Prospects for the Eurasian Economic Union», в которой рассматривается опыт использования систем взаиморасчетов региональных объединений Азии, Африки и Латинской Америки в русле общемировой тенденции снижения доли доллара США в расчетах между странами, входящими в торговые, региональные или интеграционные блоки.

В рубрике «Налоговые поступления» опубликовано исследование М. О. Измайловой «Влияние пандемии коронавируса на поступление налогов от самозанятых граждан в Российской Федерации». Автором проанализирован уровень доходов самозанятых в период пандемии, оборот платежей, совершаемых в пользу лиц свободных профессий. Сделан вывод, что сегмент самозанятости имеет мощный потенциал для развития и способен обеспечивать немалые поступления налогов в бюджетную систему России.

Также в номере опубликованы материалы по вопросам экономического моделирования и финансовой отчетности.

 

Печать