Вышел третий номер «Финансового журнала» 2022 г.

Вышел третий номер рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990). 
Тема номера  «Налогообложение сегодня и завтра»

На протяжении 85 лет Научно-исследовательский финансовый институт Минфина России является ведущим научным центром в области общественных финансов. Сотруд­ники института участвуют в научно-методическом обосновании ключевых направлений налоговой политики и экспертной оценке предложений ученых и практиков по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации.

Публикации по вопросам налогообложения заслуживают заинтересованного прочте­ния и обсуждения в связи с необходимостью выстраивания цивилизованных, гармоничных отношений между государством и налогоплательщиками. В сложившихся условиях турбулентности российская экономика должна в сжатые сроки выработать иммунитет к новым шокам и достичь национальных целей развития. Для этого необходимо разра­ботать эффективные механизмы государственной финансовой поддержки технологического развития, реализовать большой объем мероприятий в области совершенствования налоговых рычагов поддержки занятости населения с учетом согласованности интере­сов государства и общества. Важно также определить справедливые налоговые правила взаимодействия с инвесторами и вовлечения бизнеса в инвестпроекты на территории России. Вот лишь краткий перечень причин, по которым этот номер журнала посвящен налоговой тематике.

Тема номера не оставит равнодушным ни того, кто платит налоги, ни того, кто стоит на страже фискальных интересов государства. В нем представлены результаты исследований, апробация которых планируется на XIV Международном симпозиуме «Теория и практика налоговых реформ» (г. Барнаул, 4–9 июля 2022 г.).

С. Д. Шаталов, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Центра налого­вой политики НИФИ Минфина России
М. Р. Пинская, доктор экономических наук, руководитель Центра налоговой политики НИФИ Минфина России

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С материалами выпуска в открытом доступе можно ознакомиться на страницах нашего сайта:
- текущий номер https://www.finjournal-nifi.ru/ru/o-zhurnale/current-number
- статьи https://www.finjournal-nifi.ru/ru/o-zhurnale/abstracts-articles
- архив https://www.finjournal-nifi.ru/ru/archive

 

Печать