Устойчивое финансирование – основная тема пятого номера «Финансового журнала» 2022 г.

Очередной пятый номер "Финансового журнала" 2022 г. находится в печати. Тема номера – устойчивое финансирование. Статьи выпуска представлены в рубриках: «Финансовая политика», «Финансы энергоперехода», «Финансовый аспект ТУР», «ESG-рейтинги» и в других.

Финансирование энергоперехода как ключевого направления
технологической модернизации экономики

Сегодня концепция устойчивого развития, активно продвигаемая с глобального уровня, выступает в качестве движущей силы, преобразующей экономическую модель общества. Официально декларируемая задача этого преобразования — достижение социальной справедливости в мире, одновременно с обеспечением экологического баланса и экономического роста. Механизмом, запускающим преобразования, выступает модернизация экономики на новой технологической основе. Ключевым вектором технологической модернизации признана трансформация энергетической основы экономики (энергопереход), в ходе которой преобразуется отрасль энергетики, что ведет к преобразованиям во всех остальных секторах, выступающих потребителями электроэнергии.
Естественно, что этот процесс вызывает интерес со стороны современных исследователей, поэтому в настоящем тематическом выпуске мы предлагаем вниманию наших читателей исследования, посвященные анализу действий государства, бизнеса и институциональных структур, формирующихся в ходе осуществления глобальных планов по перенаправлению потоков капитала из секторов экономики, признаваемых «неустойчивыми», в «устойчивые» секторы, где в центре внимания находится отрасль энергетики.
Конечно, в одном выпуске журнала невозможно охватить все проблемы текущей повестки перехода экономики к новой, устойчивой модели развития, поэтому мы сосредоточили внимание на специфике текущего этапа финансирования технологической модернизации. Если финансирование энергоперехода влияет на достижение задачи перехода к устойчивой модели экономики, то появление финансовых технологий оказывает воздействие на устойчивость финансовых систем. Этот вопрос также вошел в повестку настоящего номера.
Приглашаем читателей к участию в дискуссии по этим и другим актуальным вопросам финансирования экономического развития страны на страницах нашего журнала.


И. А. Яковлев,
кандидат экономических наук,
руководитель Центра международных финансов
Научно-исследовательского финансового института
Минфина России

Печать