Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

О шестом номере «Финансового журнала» 2022 г.

Очередной шестой номер "Финансового журнала" 2022 г. (текущий номер Юбилейный – 70-й) находится в печати. Выход номера «Финансового журнала» Том 14, №6 2022 запланирован на 26 декабря. В преддверии выпуска решено анонсировать некоторые материалы. Представляем краткую информацию о двух статьях декабрьского номера журнала.

Статья «Региональная налоговая конкуренция в Канаде, США и России: оценка опыта регулирования» (авторы: Алексеев М. В., Корытин А. В., Мелкова Е. В.).

В статье рассматриваются особенности регулирования внутренней налоговой конку­ренции в Канаде и США на основании анализа положений налогового законодательства, связанных с фискальными полномочиями региональных юрисдикций (провинций, штатов). Основное внимание уделено подходам к ограничению вредоносных налоговых практик, наносящих ущерб экономике или бюджетам других регионов. Наличие негативных эффектов внутренней налоговой конкуренции и допустимость мер по ее ограничению подтверждается эмпирическими исследованиями.

Рассмотренные страны предпринимают усилия по ограничению внутренней налоговой конкурен­ции как на уровне межрегиональных договоров, так и на уровне центральных органов власти. Однако практика показывает, что обеспечить реальное выполнение договоренностей на уровне регионов затруднительно, поэтому регулирование со стороны центральной власти имеет ключевое значение. Исходя из этого результата даны рекомендации по принятию мер против вредоносной налоговой конкуренции между регионами России.

Статья «Совершенствование внутреннего финансового контроля и аудита как механизмов повышения эффективности использования бюджетных средств» (автор – Лукашов А. И.).

Сложившаяся в стране социально-экономическая ситуация требует увеличения объема бюджетных средств, направляемых на решение важных государственных задач. В таких условиях возрастает значимость внутренних контрольных механизмов, позволяющих обеспечить целевое и эффективное использование бюджетных средств. В связи с этим в статье проведено комплексное исследование действующей си­стемы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита с использованием методов анализа результатов, анализа статистических данных и анализа официальных документов. По ито­гам исследования разработаны предложения по повышению эффективности системы внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в секторе государственного управления.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990