Вышел шестой номер «Финансового журнала» 2022 года

Вышел шестой номер 2022 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал», ISSN 2075-1990. Это – Юбилейный 70-й выпуск журнала с момента его создания.

Открывает номер рубрика «Региональные налоги», представленная статьей М. В. Алексеева, А. В. Корытина, Е. В. Мелковой «Региональная налоговая конкуренция в Канаде, США и России: оценка опыта регулирования». В статье рассматриваются особенности регулирования внутренней налоговой конку­ренции в Канаде и США на основании анализа положений налогового законодательства, связанных с фискальными полномочиями региональных юрисдикций (провинций, штатов). Основное внимание уделено подходам к ограничению вредоносных налоговых практик, наносящих ущерб экономике или бюджетам других регионов. Даны рекомендации по принятию мер против вредоносной налоговой конкуренции между регионами России.

В рубрике «Региональные бюджеты» – две статьи. В статье «Доходы региональных бюджетов в начале 2022 г.: основные тенденции и факторы риска» (авторы: А. Л. Осмоловская-Суслина, С. Р. Борисова) исследуется динамика доходов региональных бюджетов в целом, а также проводится более детальный анализ ситуации в одиннадцати регионах, вы­бранных в соответствии с динамикой бюджетных поступлений в период март–июнь 2022 г. (сразу после введения санкций). Выявлено, что наиболее подверженным риску видом поступлений является налог на прибыль, а наиболее устойчивым – НДФЛ.

Методология оценки бюджетной открытости регионов России, ее основные характеристики и особен­ности, а также результаты оценки бюджетной открытости всех субъектов Российской Федерации за период с 2013 по 2021 г. представлены в статье О. И. Тимофеевой «Методология и результаты измерения открытости бюджетов регионов России».

Рубрика «Финансовый контроль» представлена статьей А. И. Лукашова «Совершенствование внутреннего финансового контроля и аудита как механизмов повышения эффективности использования бюджетных средств». В статье рассмотрены вопросы организации и осуществления внутреннего финансового контро­ля и внутреннего финансового аудита в секторе государственного управления.

Также в номере опубликованы материалы о роли России в мировой финансовой архитектуре (МФА), о рисках использования криптоактивов в России, о прогнозировании банкротств компаний.

Статьи номера представлены в открытом доступе на сайте «Финансового журнала» и проиндексированы в международных базах научных изданий RePEc, DOAJ, OAJI.
Также статьи представлены на портале научной электронной библиотеки НЭБ eLIBRARY.RU (РИНЦ).
Ссылка – https://elibrary.ru/contents.asp?titleid=70397 

Печать